Экономическое обоснование использования гелиосистемы. Окупаемость гелиосистемы.


Результаты анализа экономической целесообразности использоваиня солнечных коллекторов для горячего водоснабжения мини-гостиницы по сравнению с использованием электрических бойлеров:

Преимущества использования системы солнечного горячего водоснабжения:

  1. Себестоимость произведенной тепловой энергии от вакуумных солнечных коллекторов в 1,35 раза ниже для сезонной эксплуатации, и в 2,02 раза ниже для круглогодичной эксплуатации по сравнению с себестоимостью тепловой энергии, получаемой от электрических бойлеров
  2. Срок окупаемости системы солнечного горячего водоснабжения по сравнению с системой горячего водоснабжения от бойлеров составляет 8,9 месяца для сезонной эксплуатации, и 6,0 месяцев для круглогодичной эксплуатации.
  3. Снижение номинальной электрической мощности установленного оборудования  для приготовления горячей воды составляет 2,2 раза, или 0,35 кВт/чел. для системы солнечного горячего водоснабжения по сравнению с 0,75 кВт/чел для электрических бойлеров.
  4. Срок замены оборудования для приготовления горячей воды по окончанию срока эксплуатации увеличивается в 2 раза при использовании системы солнечного нагрева по сравнению с электрическими бойлерами.
  5. Сохраняется эстетичный вид кухонь, ванных комнат и душевых за счет отсутствия навесных электрических бойлеров; экономия пространства в ванных комнатах.

Недостатки использования системы солнечного горячего  водоснабжения:

  1. Капитальные затраты на систему солнечного горячего водоснабжения в 4,05 раза выше по сравнению с электрическими бойлерами при первоначальных капитальных затратах на систему горячего водоснабжения; капитальные затраты на систему солнечного горячего водоснабжения в 2,03 раза выше по сравнению с электрическими бойлерами при капитальных затратах на систему солнечного горячего водоснабжения в течение 10 лет.

С полным вариантом экономического обоснования вы можете ознакомиться здесь.